15.02.13 
Одна машина уже была отправлена государственному перевозчику Air Koryo, а еще две для этой компании собираются на киевском Авианте. Об этом сообщает пресс-служба предприятия «Антонов».

На столичном заводе Авиант (входит в ГП «Антонов») идут работы по строительству двух региональных пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158 для северокорейской авиакомпании Air Koryo.

Государственная Air Koryo является единственным в стране авиперевозчиком. Она была основана в 1954 г. и осуществляет внутренние, а также международные рейсы из аэропорта Сунан в Пхеньяне в Пекин, Владивосток, Макао и Бангкок. По данным рейтинга исследовательской компании Skytrax, Air Koryo признана худшей авиакомпанией в мире, получив всего одну звезду рейтинга из пяти возможных. Главной причиной агентство называет устаревший авиапарк перевозчика, состоящий в основном самолетов советского производства (Ил и Ту). Лишь в прошлом году компания открыла англоязычный сайт с возможностью онлайн-бронирования билетов, который, впрочем, в настоящее время не работает.