22.02.13 
Фото- В.Коба, spotters.net.uaФото- В.Коба, spotters.net.ua20 февраля 2013 г. успешно завершился межконтинентальный перелет самолета Ан-2 в рамках проекта «От океана до океана» («From Ocean to Ocean»). Самолет благополучно приземлился в международном аэропорту Кейптауна, Южно-Африканская Республика (ЮАР), стартовав 5 декабря 2012 г. с аэродрома Плеханово в Тюмени после перелёта с Мыса-Каменного на берегу Северного Ледовитого океана, сообщает пресс-служба авиакомпании «ЮТэйр».

За время своего рекордного по длительности и протяженности (для самолета такого типа) перелета самолет Ан-2 преодолел более 20 тыс. км. «Аннушка» прошла над территориями 15 стран - РФ, Украины, Чехии, Германии, Франции, Испании, Алжира, Нигерии, Камеруна, Экваториальной Гвинеи, Габона, Конго, Анголы, Намибии и ЮАР.

В Кейптауне партнёр «ЮТэйр» по проекту - компания ExecuJet Aviation Group передаст самолёт-ветеран для использования в благотворительных целях.

Уникальный перелет Ан-2 был приурочен к 65-летию этого многоцелевого самолета. Ан-2 - единственный в мире летательный аппарат, который выпускался более полувека и удостоился почетной записи в Книге рекордов Гиннеса. Ряд его модификаций производится и в наши дни, напомнили в пресс-службе авиакомпании.