09.03.13 
Специализированный самолет-лаборатория ГП "Украэрорух" в районе аэропорта "Херсон" провел испытания навигационной системы аэропорта и определил возможность аэродрома осуществлять прием самолетов при благоприятных погодных условиях. Об этом сообщили в пресс-службе Херсонской облгосадминистрации.

По словам исполняющего обязанности директора КП "Херсонские авиалинии" Херсонского областного совета Ярослава Агафонова, облет прошел успешно и показал пригодность навигационного оборудования к использованию. Кроме того, уже подготовлены и направлены в Государственную авиационную службу Украины документы для получения разрешения на право дальнейшего использования навигационной системы.

Также продолжаются работы по восстановлению парка спецтехники: полностью восстановлено 2 пассажирских трапа, машины электрического запуска воздушных судов, и пожарные машины.

В настоящее время в аэропорту проведена инвентаризация зданий и сооружений, выполнен комплекс работ по реконструкции аэровокзального комплекса, технических помещений, частично взлетно-посадочной полосы, а также получено свидетельство о регистрации аэродрома.

Как сообщалось ранее, аэропорт "Херсон" может возобновить свою работу в апреле. Об этом УНН сообщил директор аэропорта Ярослав Агафонов. По его словам, сейчас идет процесс сертификации предприятия. Прежде всего аэропорт Херсон будет открыт для полетов бизнес-авиации и приема делегаций. Кроме того, сейчас аэропорт ведет переговоры с украинскими и иностранными авиакомпаниями о выполнении рейсов.

Установленное на объекте навигационное оборудование, по словам председателя Херсонской облгосадминистрации Николая Костяка, уже было в эксплуатации, но находится в надлежащем рабочем состоянии.

Напомним, что аэропорт "Херсон" обладает взлетно-посадочной полосой длиной 2500 метров и аэровокзалом, который может пропускать 100 пассажиров в час. Рейсы в Херсон не выполняются уже несколько лет. Соседний аэропорт Николаева по итогам 2012 года обслужил 22,9 тыс. пассажиров.

Джерело vchaspik.ua