21.03.13 
15 марта 2013 года в Международном аэропорту «Харьков» состоялась церемония открытия инаугурационного рейса Харьков-Баку. Презентация была приурочена к открытию прямого авиасообщения между столицами Слобожанщины и Азербайджана.

С 15 марта текущего года авиакомпания ЮТэйр Украина начала выполнять регулярные рейсы по маршруту Харьков-Баку-Харьков. Вылет из Международного аэропорта «Харьков» - еженедельно по пятницам в 22.00, из аэропорта им. Гейдара Алиева, Баку – по субботам в 03.30 (в обоих случаях указано местное время). Перелеты по маршруту Харьков-Баку-Харьков выполняются на современных реактивных самолетах Bombardier CRJ-200 (Сanadair Regional Jet) пассажироемкостью 50 человек.

Цена билета в обе стороны, включая все сборы, – от $407, в одну сторону – от $200. В стоимость также включены еда и напитки во время перелета. Приобрести билеты можно на сайте авиакомпании ЮТэйр Украина, в кассах Международного аэропорта «Харьков» и других авиакассах города.


 

Международный аэропорт «Харьков» – один из ключевых объектов столицы Слобожанщины, реконструируемый в рамках подготовки к проведению финальной части Чемпионата Европы по футболу 2012 года. Старт масштабному проекту был дан 1 апреля 2008 года, когда компания «Нью Системс АМ» (группа DCH, владелец – известный украинский бизнесмен, генеральный инвестор и координатор подготовки Харькова к Евро-2012, в 2005-2012 гг. – президент ФК "Металлист" Александр Ярославский) выиграла конкурс на долгосрочную аренду целостного имущественного комплекса харьковского аэропорта. Реконструкция Международного аэропорта «Харьков» осуществлена в формате частно-государственного партнерства. Общая сумма инвестиций Александра Ярославского в проект составляет $107,2 млн (аэровокзальный комплекс и прилегающая территория). Сумма финансирования, выделенного из Государственного бюджета на реконструкцию аэродромного комплекса, – $191,3 млн.

Джерело Компас