28.03.13 
В среду, 27 марта, городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей провел совещание по вопросам перспектив работы международного аэропорта«Мариуполь», находящегося в аренде у «Азовмаша». В совещании приняли участие представители управлений и ведомств городского совета, управляющий аэропортом Димитрис Димитриадис и заместитель генерального директора - директор по общим вопросам и связям с общественностью ПАО «Азовмаш» Константин Иващенко.

Константин Владимирович представил вниманию собравшихся подробный отчет о работе арендуемого ПАО «Азовмаш» комплекса за период с апреля2012 года и по настоящее время. Он особо остановился на том факте, что все обязательства относительно работы аэропорта, которые приняло на себя предприятие,сегодня выполняются в полной мере: заработная плата сотрудникам выплачивается своевременно и в полном объеме, проводятся все необходимые мероприятия по социальной защите. По словам Константина Иващенко, на сегодня работы по восстановлению авиарейсов вышли на финишную прямую, самолеты, как говорится,«на крыле». А руководство ПАО «Азовмаш» приняло решение о том, что часть сотрудников предприятия - более тысячи человек - получит возможность посетить Грецию уже в этом году.

Димитрис Димитриадис рассказал участникам совещания о планируемых рейсах по шести греческим направлениям, первый из которых должен состояться уже 30 апреля. Кроме того, управляющий Мариупольским аэропортом отметил привлекательные для потенциальных пассажиров бонусы: удобное время вылета, трансфер для иногородних, помощь в вопросах получения виз в Грецию и демократичные цены на билеты и туристические пакеты.

Свои отчеты о работе и предложения по сотрудничеству представили на совещании также начальник управления культуры городского совета Константин Ткаленко и начальник управления по делам семьи и молодежи Сергей Голубков. По их словам, в городе достаточное количество серьезных туристических операторов, которые смогут обеспечить не только аэропорт пассажирами, но и обеспечить для мариупольских путешественников комфортные условия пребывания на территории материковой и островной Греции.

Юрий Хотлубей внес ряд предложений и распоряжений относительно оптимизации работы аэропорта. В частности, подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества с туристическими фирмами, восстановления рейсов на Киев и Москву, грузоперевозок, указал на необходимость минимизации проблем с получением визы частными лицами. В то же время мэр города пообещал от имени городской администрации всестороннюю поддержку и посильную помощь ПАО«Азовмаш» в столь серьезном и масштабном предприятии - восстановлении престижа воздушных ворот города.