12.04.13 
МЧС России получило первый «летающий госпиталь» Ан-148-100ЕМ, собранный Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ОАО «ВАСО»). Об этом заявили в пресс-службе ВАСО.

«МЧС получило в распоряжение самолет уникальной модификации - современный летающий госпиталь, который соответствует всем мировым стандартам, в том числе в области так называемой медицины катастроф», - сказал генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев.

В свою очередь, руководитель программы Ан-148 на ОАО «ВАСО» Игорь Абрамов отметил, что в соответствии с техническими требованиями заказчика завод изготовил пять вариантов компоновки Ан-148-100ЕМ: два пассажирских и три комбинированных пассажирско-медицинских. По его словам, эти и другие изменения типовой конструкции стандартного самолета Ан-148-100 в марте этого года получили одобрение Межгосударственного авиационного комитета по сертификации уже как модели Ан-148-100ЕМ.

«Мы надеемся, что этот самолет зарекомендует себя как исключительно надежный», - сказал И.Абрамов.

Немаловажным преимуществом самолета Ан-148-100ЕМ является возможность эксплуатации на аэродромах с грунтовыми взлетно-посадочными полосами, что подкреплено сертификатом типа.

Напомним, что базовый Ан-148, ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолёт, является детищем украинских авиастроителей, он, и его модификации разработаны на АНТК им.О.К.Антонова.

Производство Ан-148 развёрнуто на мощностях киевского авиазавода «Авиант» и Воронежского самолётостроительного общества (ВАСО) в России.

Ввести в строй два самолета Ан-148ЕМ Министерство по чрезвычайным ситуациям России намерено в 2013 году.

Джерело Укринформ