12.04.13 
Государственное предприятие «Антонов» (Киев) рассматривает закрепление интеллектуальных прав на самолеты семейства Ан-140 как вклад украинской стороны в создание совместного предприятия с представителями РФ по производству самолета. Об этом сообщил вице-президент ГП «Антонов» Александр Кива.

«Мы с партнерами согласовали схему закрепления прав интеллектуальной собственности за юридическим лицом РФ. Это санкционировано на уровне руководителей двух стран: Украины и РФ и зафиксировано в протоколе, который был подписан в июле прошлого года», - заявил вице-президент.

Однако Кива уточнил, что, несмотря на разработку подобной схемы закрепления интеллектуальных прав, считать, что произошел факт «продажи» прав - нельзя.

«Мы действительно такую схему создали, мы ее проработали, подтвердили то, что она разумна, возможна, но никто пока никому ничего не продавал», - сказал он.

Помимо этого, Кива уточнил, что кроме этого варианта, рассматривались также и другие, как, например, закрепление прав на условиях системы договоров.

Как сообщалось, ГП «Антонов» и корпорация «Русские машины» (РФ), в которую входит самарский завод «Авиакор», намерены создать совместное предприятие по самолету Ан-140 в 2013 г.