13.04.13 
ImageУкраина продолжит производство военно-транспортного самолета Ан-70 даже без участия России. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время международного круглого стола, говорится в сообщении на сайте правительства.

"Мы договорились о возобновлении сотрудничества в проекте Ан-70 и начали работать. Сейчас отдельные российские должностные лица заявляют о том, что они сами собираются создавать военно-транспортный самолет. Украина в таких условиях будет вынуждена продолжать работы, продолжать нести расходы, но мы создадим этот самолет. Он сейчас проходит летные испытания. Это последняя стадия разработки этого самолета", - отметил он.

Азаров также сообщил, что Украина сможет довести Ан-70 до серийного производства.

Премьер напомнил, что Украина и РФ совместно разрабатывали этот самолет с уникальными тактико-техническими характеристиками, подобных которым не существует, ведь он способен поднимать до 50 тонн груза, садиться на сокращенные грунтовые взлетно-посадочные полосы.

"Мы совместно разрабатывали Ан-70. Это отличная машина. Ни американцы, ни европейцы не смогли создать подобную машину", - подчеркнул Азаров.

Как сообщалось, президент России Владимир Путин дал спецдоручення рассмотреть вопрос самостоятельной модернизации самолетов Антонова без согласования с разработчиком и принять решение до 1 августа 2013 года.

Джерело novosti-n.mk.ua