18.04.13 
Оказывается, улетая из Украины можно обойти длинные очереди и пройти все пункты контроля меньше, чем за 10 минут, а к трапу самолета подъехать на "Майбахе"! Такую услугу предоставляет "Борисполь" и пользуются ею в основном звезды эстрады. Стоит это не дешево - 2,4 тыс. грн на одного человека. Корреспондент "Сегодня" побывал в "шкуре" вип-пассажира.

ПОСАДКА. "Премьер зал" - специальный терминал, который находится справа от терминала D, на первый взгляд напоминает небольшую двухэтажную пристройку. Отсюда люди, как улетают, так и прибывают. Вип-клиенты приезжают на своих авто. На входе их встречают работники терминала, забирают багаж и проводят на регистрацию. Паспортный контроль и проверка чемоданов ничем не отличается, но очередей естественно нет. После формальных процедур, человека проводят в зал ожидания - огромный холл с коричневыми кожаными диванами. "Здесь может поместиться 80 человек, - рассказывает "Сегодня" начальник отдела обслуживания CIP-пассажиров Наталья Гурьянова. - Когда в Украину прилетают звезды, в этом зале они устраивают пресс-конференции, проводят переговоры".

Есть в холле и бар. Кстати, все напитки уже входят в стоимость услуги в неограниченном количестве, а встречающие или провожающие за all inclusive могут доплатить 150 грн. "У нас только французский коньяк и итальянский кофе, - рассказывает "Сегодня" бармен Дмитрий. - Бывают, конечно, разные люди. В основном, пьют коньяк перед вылетом. Но ведут себя спокойно, не шумят".

За 20 минут до вылета у выхода уже ждет "Майбах". Принадлежавший покойному министру транспорта Георгию Кирпе, "Борисполю" его передали чуть более года назад. В салоне - три раздельных пассажирских кресла из бежевой кожи, три телевизора, два телефона. "Вип-пассажиров я вожу уже 10 лет. А на этой машине езжу с прошлого лета, - рассказывает "Сегодня" водитель "Майбаха" Василий, подъезжая к трапу самолета. - Все пассажиры тихие, в основном молчат или по телефону разговаривают".

ЗВЕЗДЫ И СВАДЬБА. Особенно популярна такая услуга среди звезд. "У нас были Scorpions, Анастасия Волочкова, Крис Норман, Николай Басков и "Руки Вверх". Многих на выходе из терминала встречали фаны. Звезды охотно раздавали автографы и фотографировались с обычными людьми", - сказала "Сегодня" пресс-секретарь аэропорта Оксана Ожигова.

Был и забавный случай. К сотрудникам аэропорта обратился мужчина с необычной просьбой: он хотел сделать предложение руки и сердца своей девушке прямо на борту самолета. "Они познакомились, когда летели куда-то. Мы же ему предложили вариант получше. Специально все подстроили так, чтобы девушка стала миллионным пассажиром. В подарок ей предложили нашу услугу. Когда она на "Майбахе" приехала в терминал, здесь ее уже ждал молодой человек с цветами, шампанским и кольцом с бриллиантом", - рассказывает Наталья Гурьянова.