23.04.13 
Херсонский аэропорт уже в этом месяце может принять первый «Боинг». Об этом 23 апреля сообщил председатель Херсонского облсовета Виктор Пелых на брифинге после сессии облсовета.

По его словам, Херсонский аэропорт может принять 29 апреля чартерный Boeing 737.

«Однако, это будет при условии, что эксперты дадут положительное заключение, о возможности приема самолета такого класса. Дело в том, что на Boeing мощные турбины, а на взлетно-посадочной полосе нашего аэропорта много мелких камней, что может привести к засасыванию в турбину и ее повреждению. Подождем решения экспертов. Они скоро будут в Херсоне», — сообщил В. Пелых.

Напомним, что аэропорт «Херсон» после реконструкции возобновил свою работу 10 апреля 2013 года. После этого он даже принял военно-транспортный самолет АН-24 заместителя Министра обороны Украины Артуро Бабенко, которые находился 19 апреля с рабочим визитом в Херсоне.


Справка. Boeing 737 — самый популярный в мире узкофюзеляжный реактивный пассажирский самолёт. Boeing 737 является самым массово производимым реактивным пассажирским самолётом за всю историю пассажирского авиастроения (на апрель 2013 года поставлено 7527 машин и 3100 заказов не закрыто). Самолёт производится корпорацией Boeing с 1967 года. Boeing 737 эксплуатируется настолько широко, что в любой момент времени в воздухе находится в среднем 1200 самолётов, и каждые 5 секунд в мире взлетает и садится один 737.[3] Фактически, Boeing 737 — общее название более десяти типов воздушных судов.

Джерело khersonline.net