29.04.13 
Через месяц авиакомпания, обслуживающая рейсы из Ужгородского аэропорта, окончательно определится, начнет ли рейсы в направлении Ужгород-Прага-Ужгород. Об этом телеканалу «Первый Деловой» сообщили представители компании, занимающейся перелетами.

Идею начать полеты из Закарпатья в Чехию из ужгородского аэропорта предложила одна из инвестиционных компаний, работающая на территории Закарпатской области. Именно ее работники и партнеры и составят часть пассажиров этих рейсов, если таковые будут. Через месяц станет известна и цена полетов. Сейчас авиакомпания определяется с тем, выгодно ли экономически осуществлять полеты из Ужгорода в направлении столицы Чехии.

Напомним, сейчас кроме чартерных рейсов, из аэропорта Ужгорода осуществляется рейс в направлении Ужгород-Киев-Ужгород. Его восстановили после длительного перерыва в конце февраля 2013 года. Сейчас полеты осуществляют ежедневно по будням: утром вылет в Киев и вечером прилет в Ужгород. Для этих рейсов авиакомпания «Мотор Сич» использует самолеты типа АН-140 вместимостью до полусотни кресел. Цена билета в одну сторону составляет примерно одну тысячу гривен, в зависимости от срока покупки. Продолжительность полета в среднем 1 час 45 минут. Загруженность одного рейса теперь достигает 50%.

Аэропорт «Ужгород» имеет статус международного и является закарпатским областным коммунальным предприятием. На этот год, согласно областной программе «Повышение эффективности функционирования Закарпатского областного коммунального предприятия «Международный аэропорт «Ужгород» на 2013-2016 годы», утвержденной в конце 2012 и измененной в марте этого года, предусмотрено направить почти два миллиона гривен. В 2014 - 7,4 миллиона. Всего до 2016 года по программе из областного бюджета аэропорт должен получить 37,8  млн. гривен. За эти деньги должны восстановить и реконструировать асфальтобетонное покрытие аэродрома, заменить перронное освещение, переоснастить светосигнальную систему аэропорта, отремонтировать электропитание аэропорта и ограждение по периметру, сделать несколько проектно-сметных проектов и т.п.

Джерело uzhgorod.in