16.05.13 
Мининфраструктуры в рамках реализации совместного с ЕБРР и ЕИБ проекта по модернизации аэронавигационной системы Украины планирует потратить в 2013 году 82,3 млн. евро.

Реализация проекта предусматривает установку радиолокационных станций обзора летного поля в аэропортах "Борисполь" и "Донецк", приобретение и установление резервной автоматизированной системы управления воздушным движением для Симферопольского регионального диспетчерского центра, внедрение новой автоматизированной системы управления воздушным движением для Одесского регионального диспетчерского центра и системы обработки аэронавигационных данных. А также строительство новой аэродромно-диспетчерской башни в аэропорту "Борисполь", закупку и установление дальномерного оборудования и замену обветшалого ультракоротковолнового оборудования радиостанций.

Как сообщил Министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, модернизация позволит не только повысить уровень безопасности воздушного пространства Украины, но и повысить пропускную способность воздушного движения и снизить нагрузку на экипаж воздушного судна за счет использования нового оборудования.