21.05.13 
Авиакомпания «Трансаэро» отмечает знаменательный юбилей - 20-летие начала полетов на Украину. Об этом сообщает пресс-служба перевозчика.

В апреле 1993 года «Трансаэро» выполнила свой первый регулярный рейс по маршруту Москва – Киев. Он стал первым рейсом  «Трансаэро» в страны СНГ. Поэтому за ним сохранился исторический номер: UN 201. В течение последующих двух десятилетий «Трансаэро» вносила свой достойный вклад в развитие надежного и комфортабельного воздушного сообщения между Россией и Украиной.

"За 20 лет «Трансаэро» на своих украинских рейсах перевезла 2млн. 100 тыс. пассажиров. По маршруту, связывающему Москву и Киев, перевезено более 1 млн. 225 тыс. человек. О динамике пассажирского потока авиакомпании на украинском направлении можно судить по результатам минувшего десятилетия. Если в 2003 году он составил 59 тыс. человек, то в 2012 году уже 292 тыс. человек", - отметили в авиакомпании.

Постоянно расширялась маршрутная сеть «Трансаэро» на Украину. В 1994 году авиакомпания начала полеты из Москвы в Одессу. В 2003 году – Симферополь. В 2010 году – в Донецк и Днепропетровск. В юбилейном 2013 году «Трансаэро» открыла сразу четыре новых украинских маршрута. Это прямые рейсы Санкт-Петербург - Киев, Екатеринбург - Киев, Уфа - Киев и Пермь - Киев. Повышалось качество продукта «Трансаэро» на украинских рейсах. Полеты начали выполняться на самолетах Boeing 737-200 с двумя классами обслуживания. В настоящее время на рейсах на Украину эксплуатируются воздушные суда Boeing 737 NG, имеющие три класса обслуживания.

"Следует подчеркнуть, что транзитное воздушное сообщение через Москву играет важную роль в работе «Трансаэро» на украинском направлении. Из 292 тыс. пассажиров перевезенных авиакомпанией между Россией и Украиной, 48 тыс. приходится на транзитный поток. Основными направлениями транзита для украинских пассажиров через Московский авиаузел являются: другие города России, Казахстан, США, Канада, Западная Европа, Юго-Восточная Азия, Доминиканская Республика. Расписание «Трансаэро» обеспечивает украинским пассажирам удобные стыковки на рейсы по этим направлениям. В интересах своих клиентов «Трансаэро» стала выполнять все рейсы в столицу Украины в аэропорт «Киев», расположенный непосредственно в черте города. Новый продукт «Трансаэро» позволяет пассажирам экономить время, совершая перелеты из самого близкого к центру Москвы аэропорта Внуково в самый близкий к центру украинской столицы аэропорт "Киев", - подчеркнули в пресс-службе "Трансаэро".

Джерело aex.ru