29.05.13 
ImageПо сообщению официального сайта аэропорта, 29 мая в 4.00 столичный аэропорт «Киев» встретил первых 60 пассажиров рейса из Барселоны испанской авиакомпании Vueling Airlines.

Дочерняя компания известной испанской Iberia теперь будет совершать по три рейса в неделю Барселона-Киев, Киев-Барселона. Через два часа, 6.00 утра, обратным рейсом из Киева вылетели 90 пассажиров. Рейсы выполняются на среднемагистральных самолетах Airbus A320. Время, проведенное в пути, составляет 3 часа 40 минут.

Испанская авиакомпания Vueling Airlines основана в 2004 году, позиционируют себя как лоу-кост компания, является второй по величине авиаперевозчиком Испании.  Название происходит от испанского слова Vuelo, которое переводится как "полет". Базируется в  аэропорту Эль-Прат в Барселоне.

Минимальная стоимость билета составляет от 1659 грн. Самый дорогой тариф Vueling Excellence предусматривают возможность бесплатного обмена или возврата, посадку в носовой части салона и блокировку центрального места в ряду из трех кресел (европейский бизнес-класс), а также перевозку ручной клади весом до 14 кг и одного места в багаже весом до 23 кг.

Вместе с Vueling Airlines у аэропорта «Киев» подписаны договора с тремя  авиакомпании, которые позиционируют себя как лоукостеры. В марте 2011 был подписан договор с компанией Wizz Air-Украина, в апреле 2013 – с итальянской  Air One (дочка Alitalia).