31.05.13 
Во время проектирования терминала D почему-то не выделили место для пунктов питания. В аэропорту "Борисполь" просят улетающих обратить внимание на то, что главным теперь стал терминал D.

Руководству аэропорта "Борисполь" наконец удалось загрузить новый терминал D, который после Евро-2012 пустовал. Сейчас в нем многолюдно, работают все стойки, а на перроне ждут десятки самолетов.

Крупнейший авиаперевозчик Украины МАУ также перебрался на новое место. Отныне Международные авиалинии Украины за границу будут летать из терминала D.

В то же время МАУ останется и в терминале F, оттуда будут летать все чартеры.

Вообще в ближайшее время в "Борисполе" все изменится. Привычный для пассажиров терминал B будет перевозить пассажиров по Украине. F отдадут лоу-костам и под чартеры. D - основной терминал для международных перевозок.

Президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников доволен переездом из-за большей площади и пропускной возможности. Но, как всегда, есть неудобства.

"Мы сегодня не можем обеспечить нормальный транзит доместик-интернешнл и интернешнл-доместик, а для нас это две третьих пассажиропотока. Говорилось о структуре питания здесь. Это для нас совместный с аэропортом боль", - отметил президент авиакомпании МАУ Юрий Мирошников.

И действительно, в терминале D нет ни одного ресторана или даже кафе. На случай задержки рейса из-за, например, тумана, снега или гололеда, авиакомпаниям даже негде покормить пассажиров. Руководство аэропорта соглашается, что с этим есть проблемы, так же, как и с трансфером - недосмотрели проектировщики.

"К сожалению, этот функционал изначально не был предусмотрен. Это самая главная головная боль. В ближайшее время мы организуем мобильные пункты питания, которые полностью покроют потребности пассажиров в питании", - заверил гендиректор ДПМА "Борисполь" Антон Волов.

После банкротства "Аэросвита" МАУ осталась единственным крупным авиаперевозчиком Украины. В этом году компания планирует приобрести еще 5-7 самолетов и перевезти более 4 млн пассажиров. Но пока что взаимоотношения между МАУ и аэропортом "Борисполь" остаются сложными.

МАУ готовы сами и рестораны открыть, и обустроить трансферную зону, но разрешения они не получают. Некоторые вопросы вообще решают через суды.

Хотя обе стороны и убеждены, что составить конкуренцию на мировом рынке главный аэропорт страны и ее крупнейшая авиакомпания смогут только вместе.

Джерело ТСН   Автор: Александр Загородный