25.06.13 
ImageСевастопольская городская государственная администрация намерена обеспечить рост туристического потока путем развития аэропорта «Бельбек».

По данным пресс-службы СГГА, с 14 июня из аэропорта осуществляются регулярные рейсы в Киев, с 15 июня — в Москву.

«С учетом удобного расположения Крыма для международных перевозок, Севастополь сможет принимать часть потока туристов, а это, вместе с модернизацией инфраструктуры аэропорта, даст толчок к привлечению инвестиций в развитие Северной стороны и развитию туристической сферы города», — считает председатель администрации Владимир Яцуба.

Прием и отправка пассажиров в киевском и московском направлениях будут проходить до 29 сентября.

Аэродром «Бельбек» был открыт в июне 1941 года и использовался исключительно военными. Во второй половине 1980-хгодов аэродром стал использоваться для приема правительственных самолетов. Его взлетно-посадочная полоса была значительно увеличена и улучшена, в настоящее время имеет трехкилометровую длину и предназначена для приема воздушных судов всех типов, максимальный взлетный вес воздушного судна не ограничен. С декабря 2002 года аэропорт получил лицензию на международные авиаперевозки.

Как сообщалось, летом 2011 года власти Севастополя озвучили планы проектирования нового терминала для развития аэропорта «Бельбек». Годом ранее власти объявили, что нашли иностранного инвестора, готового вложить более 200 млн. долларов США в строительство международного аэропорта на базе «Бельбека».


 

«Бельбек» (Севастополь) является военным аэродромом ВВС Украины. Кроме того, аэродром принимает гражданские рейсы. С октября 2007 года он включен в перечень аэродромов совместного использования Минобороны и Минтранса Украины.

Джерело allcrimea.net