01.07.13 
Image30 июня в львовском аэропорту им.Данилы Галицкого приземлилась делегация Клуба любителей старинной авиации «Air Squadron» во главе с двоюродным братом королевы Великобритании Елизаветы II -принцем Кентским Майклом. Всего в львовском аэропорту приземлилось 29 самолетов Клуба, созданных в период  Первой и Второй мировых войн и в первые послевоенные годы. Среди них - и Pilatus PC XII с членом британской королевской семьи.

Встречали принца Кентского с оркестром на ковровой красной дорожке глава Львовской облгосадминистрации Виктор Шемчук и председатель Львовского областного совета Петр Колодий. Сам принц с прессой не общался. В свою очередь,Виктор Шемчук в комментарии для журналистов отметил, что свой очередной визит в Украину принц начал именно со Львова. «Он уже не первый раз в Украине, он уже трижды был здесь. Принц очень рад, что идею, которую он высказал десять лет назад - о том, что в Украине, возможно, нужно провести собрание членов Клуба любителей старинной авиации, - сегодня уже сбылась», - добавил львовский губернатор. Для высокого гостя и  членов Клуба в городе подготовили культурную программу, в частности и постановку кантаты «Кармина Бурана».

Отметим, что принц Кентский хотя формально и не выполняет королевских обязанностей, выступая от имени королевы Елизаветы II, но дважды в международных поездках он свою двоюродную сестру уже представлял.

Сам же Клуб любителей старинной авиации «Air Squadron» был основан в1966 году. Согласно уставу, Клуб - элитный, и является закрытым для поступления в него всех желающих. Всего же он насчитывает до 100 членов, осуществляющих регулярные демонстрационные полеты в другие страны. Королевские авиаторы посетили США, Россию, Польшу, Иорданию, Пакистан, Марокко и Южно-Африканскую Республику.Теперь пришел черед и Украины.

Кстати, 14 мая Верховная Рада специально разрешила ввоз в Украину не более 1 тыс. тонн в год этилированного авиационного бензина AVGAS 100 LL в рамках подготовки к визиту в этом году членов британского военно-исторического проекта "Клуб любителей старинной авиации "Air Squadron" во главе с принцем Майклом Кентским.

Игорь Галущак, Львов