05.07.13 
Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул открыл новый ангар Завода 410 ГА. Ангар оснащен современным оборудованием и предназначен для удаления с помощью новейших технологий лакокрасочных покрытий с самолетов, поступивших для ремонта.

В ангаре установлена новая установка для нанесения экологически чистой смывки и современное вентиляционное оборудование. Также для обеспечения безопасности людей в процессе смывания краски, заводом были приобретены современные средства защиты - маски, респираторы, фильтры, защитные комбинезоны.

«Правительство поддерживает развитие отечественного авиастроения. Государственной программой активизации развития экономики предусмотрена реализация четырех проектов, направленных на модернизацию отрасли. В частности, планируется модернизация производственного оборудования на государственном предприятии «Антонов» для строительства самолетов Ан-148, Ан-158, разработка и освоение производства двух легких вертолетов на предприятии «Мотор-Сич», а также налаживание серийного производства турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-28 в Запорожском машиностроительном конструкторском бюро «Прогресс», - отметил Александр Вилкул.

Также Вице-премьер поздравил работников завода с 65-летием предприятия и вручил Благодарности Кабинета Министров лучшим работникам завода.

«Украина входит в число 7 стран мира, которые разрабатывают и производят авиационную технику для пассажирских и грузовых перевозок. Важной составляющей Украины как авиационного страны, является развитие высокотехнического и наукоемкого производства, в частности, авиаремонтной области. С 2010 по 2013 гг.. в 1,7 раза возросли объемы работ по ремонту авиадвигателей на украинских предприятиях (с 200 млн грн до более 350 млн грн). В 2013 году по прогнозам эта сумма возрастет еще в 1,3 раза», - подытожил Александр Вилкул.

Иностранные компании подчеркивают высокий уровень украинских авиастроителей и предпочитают ремонт в Украине. Большинство самолетов гражданской и военно-транспортной авиации в Украине восстанавливается и модернизируется на Заводе 410 ГА.

Джерело most-dnepr.info