31.07.13 
ImageТяжелые транспортные Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн и Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн авиакомпании "Авиалинии Антонова" (Киев) обеспечили транспортировку крупногабаритных нестандартных коммерческих грузов в интересах зарубежных заказчиков.

Как отмечают в ГП, в частности, украинский "Руслан" обеспечил в июне доставку лопастей ветровой турбины электростанции из Вичиты (США, Wichita, USA) в Скрыдструп (Дания Skrydstrup, Denmark) по заказу Geodis Wilson Denmark A/S для компании германской Siemens.

"Принимая во внимание габариты лопасти (35,4м х 3,67м х 3,5м), эффективно этот груз мог перевезти только самолет Ан-124-100, длина грузовой кабины которого 36,4 м", - подчеркивается в сообщении.

"Специалистами всех вовлеченных сторон была совместно проработана и согласована технология загрузки длинномерного и крупногабаритного груза, в соответствии с которой самолет был соответствующим образом подготовлен. Рейс был спланирован и выполнен в требуемый срок строго в соответствии с утвержденным графиком. Это позволило заказчику приступить к испытаниям лопасти в кратчайшие сроки", - отмечают в ГП.

Также несколько рейсов в июне выполнил и самый большой в мире самолет Ан-225 "Мрия".

В частности, украинский супертранспортник перевез крупногабаритное оборудование для судостроения из Манчестера (Великобритания) в Сеул (Южная Корея) по заказу Korean Express GmbH для компании Samsung Heavy Industries Co, Ltd. Для погрузки/разгрузки использовалось специальное оборудование, разработанное специалистами "Антонов",- отмечают в ГП.

Кроме того, в конце июня Ан-225 "Мрия" доставил промышленное оборудование общим тоннажем 140 тонн из Сеула (Южная Корея) в аэропорт Базель (Франция/Швейцария) по заказу чартерного рейса выступила Chapman Freeborn.

"Ан-225 обеспечил доставку необходимого оборудования за один рейс в кратчайшие сроки и дешевле, чем, если бы перевозка выполнялась двумя рейсами самолета Ан-124-100 "Руслан", - отмечают в ГП "Антонов".

"Авиалинии Антонова" – один из ведущих мировых операторов А124-100 "Руслан". Флот компании насчитывает 7 самолетов Ан-124-100 "Руслан" и супертранспортник Ан-225 "Мрия".

С 2006 года вместе с российской "Волга Днепр" украинская компания участвует в программе НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution) по предоставлению транспортных возможностей в интересах Альянса и ЕС. В декабре 2012 года НАТО продлило контракт на аренду украинских и российских "Русланов" до 31 декабря 2014 года.

Джерело Интерфакс