09.08.13 
Авиакомпания Роза Ветров (Киев) пополнила свой флот дальнемагистральным самолетом Airbus-330, который является первым подобным воздушным судном концерна Airbus в Украине.

Как сообщается, самолет будет насчитывать 69 кресел премиум-класса и 261 кресло эконом-класса, и сможет выполнять рейсы дальностью до 12 тыс. км.

Как сообщил генеральный директор авиакомпании Владимир Каменчук, первый дальнемагистральный рейс самолет выполнит 23 октября в Бангкок, кроме того, планируется задействовать этот самолет на рейсах в Хошимин. Он также добавил, что до 23 октября самолет будет использоваться на чартерных рейсах в Бодрум и Анталию.

В свою очередь, советник по развитию парка воздушных судов авиакомпании Ирина Зотова сообщила, что самолет взят в лизинг у международной компании Awas сроком на шесть лет, ежемесячный лизинговый платеж составляет $400 тыс.

По ее словам, самолет 1999 года выпуска ранее использовался на рейсах компании Малазийские авиалинии (Malaysia Airlines). Помимо этого, Каменчук сообщил, что компания ожидает в феврале 2014 года поставку еще одного такого же самолета.

Исполнительный директор авиакомпании Сергей Яновой отметил, что самолет Airbus-330 был выбран авиакомпанией в связи с тем, что она эксплуатирует самолеты Airbus-320 и 321 и в указанных самолетах разработана одинаковая кабина для пилотов, что создает большие удобства для пилотов авиакомпании.

Джерело Фокус