15.08.13 
Глава Львовской областной государственной администрации 14 августа встретился с генеральным директором авиакомпании “Визз Эйр Украина” Акошем Бушом и генеральным директором Международного аэропорта «Львов» имени Даниила Галицкого Романом Гонтаревим. Основной темой для встречи стало расширение направлений авиасообщения между Львовом и другими городами Европы и стран СНГ.

В частности, Акош Буш в рамках встречи отметил, что уже в следующем году компания “Виз Эйр Украина” запланировала базировать на территории Международного аэропорта «Львов» имени Даниила Галицкого самолет Аэробус-320. Это даст возможность увеличить пассажиропоток через аэропорт на 200 тыс. человек ежегодно, а также привлечь дополнительные рабочие места.

Виктор Шемчук отметил, что Львовщина заинтересована в сотрудничестве с низкобюджетными воздушными перевозчиками, ведь это даст возможность значительно расширить географию рейсов из Львовского края, и в обратном направлении. Уже сегодня речь идет о четырех дополнительных рейсах изо Львова в Италию, Испанию, Великобританию и Израиль.

«Сегодня для нас крайне важно решить вопрос относительно авиасообщения “Львов(Украина) - Тель-Авив(Израиль)”, поскольку это направление интересно жителям Галичины», - отметил Акош Буш.

В свою очередь председатель ОДА отметил, что обратится в Министерство инфраструктуры Украины относительно ускорения процедуры организации нового воздушного направления между Львовом и Тель-Авивом. В планах авиакомпании “Визз Эйр Украина” также развитие авиасообщения между Львовом и городами России, Грузии, Азербайджана и Казахстана.

«Недавно мы провели переговоры с послом Казахстана в Украине, который заверил, что заинтересован в прямом авиасообщении между Львовом и Астаной, поскольку многие гости из Казахстана хотели бы отдыхать и оздоравливаться именно на во Львовской области, - отметил Виктор Шемчук. - К тому же мы заинтересованы и в том, чтобы львовяне имели возможность летать не только на отдых, но и по делам. Именно поэтому расширение направлений авиасообщения крайне важно для нашего региона», - отметил глава области.