23.08.13 
Вопреки заявлению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина Россия не сможет локализовать у себя все производство самолетов Ан-124 «Руслан». Об этом сообщили источники в ГП «Антонов».

«Это личное мнение господина Рогозина. Единственный завод в России, который может производить «Русланы» — Ульяновский, но там поставили на производство самолеты Ил-76, и его мощности заняты. А Азаров подписал директивы на украино-российские переговоры, они начнутся уже на следующей неделе».

Кабмин заверяет, что Украина и Россия уже осенью подпишут соглашение о создании совместного предприятия по производству Ан-124 «Руслан». Так, правительство уже утвердило делегацию для участия в переговорах по подготовке проекта соглашения между правительствами наших стран. Главой делегации назначен министр промполитики Михаил Короленко, сообщает пресс-служба Кабмина. Будут в ней также представители госагентства по управлению государственными корпоративными правами, МИДа, Минюста, ПАО «Мотор Сич» и ГП «Антонов».

«Подписание документов планируется в сентябре-октябре 2013 года во время заседания украинского-российской межгосударственной комиссии. Его подпишут премьеры Николай Азаров и Дмитрий Медведев», — говорится в сообщении.

Тем временем вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что подписание может и не состояться: «Украина очень туго соглашается на передачу нам согласия на модернизацию отдельных агрегатов этого самолета».

По его словам, Россия готова отказаться от услуг Украины: «Если они не примут решения сейчас, то потом мы просто вынуждены будем локализовать у себя все производство. С кем они будут работать? С китайцами? Я искренне переживаю за судьбу нашей промышленной кооперации с Украиной».

Джерело Сегодня