28.08.13 
Военно-транспортный самолет Ан-70 готов к совместным государственным испытаниям летчиками Украины и России, после чего можно будет начинать серийный выпуск.

Об этом украинским журналистам сказал летчик-испытатель первого класс ГП «Антонов», командир самолета Ан-70, представленного на международном авиакосмическом салоне МАКС-2013, Андрей Спасибо.
 
«На сегодняшний день мы закончили этап предварительных испытаний и привезли акт о готовности самолета к прохождению совместных государственных испытаний с РФ. Другими словами, со своей стороны мы закончили весь этап доводки самолета и надеемся, что госиспытания начнут в ближайшее время», - сказал он.
 
Командир самолета отметил, что на сегодняшний день устранены все неполадки и самолет, представленный в абсолютно новом модернизированном облике, может выходить на совместные государственные испытания. По его словам, госиспытания выполняются совместным украинско-российским экипажем с участием представителей министерств обороны обеих стран.
 
Спасибо отметил, что все будут стремиться провести госиспытания как можно быстрее, чтобы можно было начать серийный выпуск самолета.
 
При этом он подчеркнул, что сравнивать Ан-70 с российским транспортным самолетом Ил-476 некорректно, так как они занимают разные ниши.
 
«Наш Ан-70 занимает нишу, где Ил-476 не может себя проявить. Ан-70 – это самолет короткого взлета и посадки. Мы можем возить грузы на неподготовленные аэродромы или площадки длиной всего 700 м. Именно в этом состоит его уникальность», - сказал летчик и добавил, что для Ил-476 нужны грунтовые аэродромы.
 
Спасибо отметил, что именно поэтому Ан-70 никоим образом не стоит противопоставлять самолету Ил-476. Он убежден, что альтернативы Ан-70 нет благодаря его уникальным тактико-техническим характеристикам.
 
«На МАКС-2013 мы прилетели, чтобы показать, что машина абсолютно доведена и готова к дальнейшей работе. Мы свои обязательства перед российской стороной выполнили в полном объеме», – подчеркнул он.
 
При этом Спасибо отметил, что Евросоюз пытался создать аналогичный самолет в виде А-400М, но эта попытка была не совсем удачной и их самолет по своим характеристикам оказался хуже, чем Ан-70.
 
«Это говорит, что Ан-70 нужен, это уникальный и актуальный самолет для Вооруженных сил», - подчеркнул он.
 
Командир самолета также отметил, что в предварительных испытаниях принимали участие летчики Минобороны РФ и они остались довольны совместными полетами.
 
«Надеюсь, что они свои впечатления донесут до своего руководства», – сказал Спасибо.
 
Во вторник утром, в первый день МАКС-2013, Ан-70 провел два тренировочных полета, на среду запланирован его показательный полет. Также на выставке будет демонстрироваться Ан-2-100. 
 


Ан-70 принадлежит к новому поколению средних военно-транспортных самолетов короткого взлета и посадки. Ан-70 может перевозить всю номенклатуру аэромобильной военной и инженерной техники практически всех армий мира и доставлять ее на малоподготовленные грунтовые площадки, т.е. непосредственно к месту проведения операции. Согласно расчетам, Ан-70 сможет базироваться на горных аэродромах, расположенных на высоте до 3000 м над уровнем моря.

Джерело Главное