31.08.13 
Уголовное производство в отношении пилота разбившегося в Донецке в феврале самолета Ан-24 с болельщиками направлено в Ясиноватский горрайонный суд с обвинительным актом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донетчины.

В ходе досудебного расследования было установлено, что на борту судна находилось 48 человек и шесть членов экипажа.

В сообщении говорится, что в данном составе экипаж ни разу не летал, а некоторые его члены имели недостаточную летную практику. Кроме того, пилот не провел в полном объеме предполетную подготовку. В частности, он лично не проверил по документам и приборам количество топлива. Также было зафиксирована перегрузка самолета на 1 500 кг. При этом были нарушены правила посадки воздушного судна при сложных метеорологических условиях.

Причиной падения самолета стала потеря скорости ниже допустимой, что было обусловлено нарушением техники пилотирования со стороны командира.

Напомним, 13 февраля 2013 года самолет Ан-24, осуществляя чартерный рейс сообщением "Одесса-Донецк" выполнил некорректную посадку в аэропорту Донецка. Во время приземления воздушное судно вылетело за пределы взлетно-посадочной полосы. От удара самолет перевернулся, а его корпус распался. В результате аварии погибли 5 человек.

Сведения о факте авиакатастрофы внесены в Единый реестр досудебных расследований с квалификацией ч. 3 ст. 276 Уголовного кодекса (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее гибель людей).

Джерело Полемика