17.09.13 
Перед субподрядчиками строительства Львовского аэропорт до сих пор не рассчитались. Об этом заявил директор одного из субподрядчиков ЧП «Прикарпатбудтранс» - Иван Боднар.

По его словам, при строительстве взлетно-посадочной полосы генподрядчик «Донецкая строительная компания», которую в свое время без тендера определило государство для строительства аэропорта, задолжала исполнителям и поставщикам западного региона около 5 млн. грн.

«Генподрядчик «Донецкая строительная компания» задолжал 8 субподрядным предприятиям 4,8 млн. грн. за строиетльство ВПП. При этом в марте текущего года они прислали предпринимателям-субподрядчикам гарантийные письма, в которых обещал полностью погасить задолженность до конца апреля. Однако деньги до сих пор не пришли», - отметил И.Боднар.

Он отметил, что ближайшее время обманутые предприниматели и работники их предприятий выйдут на акции протеста под Кабинет министро, Администрацию президента и ВР с требованием разобраться в ситуации.


Стоимость реконструкции международного аэропорта «Львов» в рамках подготовки к чемпионату Евро-2012 составила 4,6 млрд. грн. В рамках реконструкции был построен новый терминал общей площадью 48 тыс. кв. м, а также реконструирована взлетно-посадочная полоса. После удлинения ВПП Львоского аэропорта равна 3 305 м с возможностью обслуживания самолетов класса D. В настоящее время аэропорт способен осуществлять до 20 самолето-вылетов в час.