19.09.13 
Глава Херсонского областного совета Виктор Пелых уверен, что в 2014 году срок регулярного авиасообщения между Херсоном и Москвой продлится 6 месяцев – с апреля до октября.

Об этом В.Пелых сообщил «ХЕРСОН Онлайн» в интервью.

«С начала апреля и до 1 октября будут рейсы в следующем году. Количество рейсов было – три, вторник, четверг и суббота. Надо в пятницу – будет летать в пятницу.
Сейчас же, по последней информации, с 21 сентября останавливается бронирование билетов, регулярные рейсы прекращаются, «Мотор Сич» приостанавливает движение. Поэтому возникает вопрос: как это будет происходить в следующем году? Это ж не «Мотор Сич» определяет, летать или не летать. У меня к Вам ответный вопрос: если нет загрузки самолетов, что нужно делать – летать или приостановить? Говорят, что как раз загрузка есть, но слабее. В среднем по 10-15 человек. Есть проблемы по взлетной полосе, по освещению, то есть взлетный период закончился. С апреля по сегодняшний день продано 1050 билетов, к концу сезона будет примерно 1100. Мы планировали, что будет продано 1000. В этом месяце будет сотый рейс из нашего аэропорта. Раньше так и было: летом летали три рейса, зимой переходили на два. Сейчас будем думать, как это сделать», - сообщил Пелых.

Также Виктор Пелых не исключает, что перелеты на Москву могут быть организованы в период новогодних праздников.

«Допустим, наступают новогодние каникулы, и мы опять возобновляем эти рейсы, скажем, по 20 января будем в том же режиме летать», - сообщил он.

Не за горами, считает глава облсовета и перелеты из Херсона в Киев.

«По Киеву сейчас мы заканчиваем переговоры. Для нас, представителей власти, киевские рейсы гораздо важнее. Думаю, что все-таки полетим, может, и раньше, чем предполагалось Мы можем начать рейсы с 1 января 2014 года. Губернатор сейчас ведет жесткие переговоры, когда надо, и я туда включаюсь. Мы вышли на то, чтоб можно было эту навигацию сделать. У нас и ресурсы есть, там не такие больше деньги нужны. В данной ситуации я не хотел бы комментировать, пока еще идут переговоры. Есть партнеры, которые не хотят слышать о себе до того, как сделка совершится. Могу сказать, что переговоры идет интенсивно, и мы выходим на решение. Как только будет решение, мы все прокомментируем, расскажем обо всем», - отметил Пелых.

В то же время, Виктор Пелых отметил, что авиакомпании идут на переговоры только при наличии страхового фонда, который бы им гарантировал окупаемость рейсов при возможном падении загрузки рейсов.

«Нашли ресурс, выделили на страховку из областного бюджета. Власть не бросила. 700 тысяч для поддержки рейсов мы нашли. Без этого никто из операторов не хотел работать. Окупаемость рейсов на этом самолете происходит при 30 - 34 пассажире, туда и назад. У нас были такие рейсы. Но, чтоб это все функционировало, областной бюджет должен дотировать. Так было и в Советском союзе, все компенсаторно. Тогда бывало, что летел один пассажир. Сейчас пустые самолеты летать не будут. Как скажет громада, правильно это, или нет? Некоторые хотят доказать, что мы ошиблись, но мы не ошиблись, были проведены все расчеты. Сегодня уже и турецкие заинтересовались, но и они хотят, чтоб страховка все компенсировала», - заявил В. Пелых.

Напомним, что первый рейс на Москву из Херсона вылетел 27 июля текущего года.

Таким образом, в нынешнем году авиасообщение между Херсоном и Москвой продлилось практически 2 месяца. За это время сделано более 70 рейсов и перевезено более 1 тыс. пассажиров.

По данным источника информации, основная причина закрытия рейса - неготовность аэропорта работать в сложных погодных условиях осенне-зимнего периода. Для обеспечения полетов круглогодично аєропорту необходима дополнительная модернизация взлетно-посадочной полосы и другой инфраструктуры.

В то же время, источник отметил, что в 2014 году авиасообщение между Херсоном и Москвой будет более длительным.


 

Аэропорт «Херсон» в апреле 2013 возобновил свою деятельность после 7-летнего простоя. Он расположен в 8 км к юго-западу от города Херсона. Аэропорт имеет общую площадь около 290 га и является аэропортом 5 класса со взлетно-посадочной полосой длиной 2500,00 м, шириной 42 м, магистральными и вспомогательными рулежными дорожками, комплексом радиотехнических сооружений и радионавигационных средств обеспечения полетов. Аэропорт имеет статус международного, создан таможенный и пограничный посты, проводится фитосанитарный контроль. На сегодняшний день штатная численность авиационного предприятия составляет 45 человек.

Джерело khersonline.net