19.09.13 
ImageОдесский мастер Вадим Николайчук не смог в молодости воплотить мечту и подняться в небо, однако сейчас он наверстывает упущенное, решив с нуля собирать знаменитый бомбардировщик времен Великой Отечественной войны У-2.

Для начала мужчина нашел в Интернете книгу «Техническое описание самолета У-2» и по чертежам начал работать. Мастер не стремится повторить каждую деталь и сделать абсолютно точную копию, передает Взгляд из Одессы. Например, двигатель – аутентичный звездообразный получился бы слишком дорогим и громоздким. Оригинальный У-2 строили из сосны, по прочности она почти не уступает металлу. В условиях Великой Отечественной войны самым важным было легко и быстро отремонтировать машину.

В своем варианте Вадим заменил деревянные детали крыльев на пенопласт. Колеса для своего детища он вообще позаимствовал у мотоцикла «Урал», каждое из них способно выдержать нагрузку до двух тонн. Одессит выбрал для воссоздания У-2 не случайно. Это легкий, прочный и функциональный самолет. Он был создан в 1928 году, потом усовершенствован перед началом Великой Отечественной войны. Именно на У-2 летали легендарные «ночные ведьмы». Так немцы окрестили боевых летчиц женских авиационных полков. На этих же машинах перед войной проходили обучение фактически все летчики. Максимальная скорость самолета У-2 – 160 км/ч, за небольшую скорость его также прозвали «Небесный тихоход».

Кстати, многие отговаривали мечтателя от затеи собрать самолет, утверждая, что это практически невозможно. Спустя три года кропотливой работы Вадим и сам соглашается, что это действительно тяжелый труд. В Украине недостаточно необходимых запчастей, а если и есть, то стоят они немалых денег. К тому же только одно крыло весит около 50 килограмм, и любые перестановки частей самолета оказываются проблематичными.

Джерело Репортер