26.09.13 
Более 7 миллионов гривен выделят в этом году для финансирования КП «Международный аэропорт Запорожье». Такое решение приняли запорожские депутаты на очередной сессии горсовета.

Львиную долю средств, а это 4,5 миллиона, планируют потратить на выплату заработной платы, штрафов и социальных взносов. Остальные же средства планируют потратить на закупку техники, обмундирования, переподготовку личного состава и ремонты.

И все бы ничего только вот в проекте решения по этому вопросу источником всех этих средств является не областной, а городской бюджет Запорожья. А ведь эти 7 миллионов для такого предприятия как аэропорт – мелочь, в то время как для городской казны, и без того не бездонной, большая потеря. В свете этого, радостные и полные восторга от передачи «Международного аэропорта Запорожье», речи мэра Запорожья Александра Сина и губернатора Запорожской области Александра Пеклушенко выглядят уже не так обнадеживающие.

С одной стороны аэропорт Запорожью нужен, но все же следует помнить, что средства для его финансирования берут из карманов обычных запорожцев. А для большинства из них полет на самолете – роскошь. А вот нормальное функционирование жилищно-коммунального комплекса, системы тепло- и водоснабжения, а также работа электротранспорта города – более насущная необходимость. И если власти не в состоянии в полной мере справиться даже с насущными вопросами, стоит ли им брать на себя ответственность еще и за менее важные для большинства, но гораздо более затратные структуры.

Джерело Новый Регион   Автор: Андрей Говорухин