26.09.13 
Международный аэропорт «Борисполь» возьмет на себя организацию деятельности магазинов Duty Free и сети общественного питания в терминале D. Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Козак, сообщает пресс-служба МИУ.

«Готовится новая концепция размещения и управления коммерческими площадями в терминале D. Аэропорт на основе договоров франшизы с ведущими мировыми операторами будет самостоятельно организовывать деятельность магазинов Duty Free и сети общественного питания», - сообщил В.Козак.

Таким образом пассажиры получат сбалансированное предложение по ассортименту и спектра услуг в соответствии со своими возможностями и предпочтениями. Аэропорт контролируя качество этой услуги, создаст новые рабочие места и получит дополнительные возможности для своего развития.

Подобная концепция успешно действует в некоторых аэропортах мира, например, в одном из крупнейших аэропортов Азии - Чанги (Сингапур), пассажиропоток которого составляет 46 млн. человек в год.

В.Козак напомнил, что с началом летней навигации 2014 г. терминал D будет обслуживать и международные, и внутренние рейсы. При этом никаких пристроек, кроме галереи выходов на посадку, не будет.

Кроме того , до начала летней навигации будет модернизировано комплекс централизованной заправки самолетов - построен насосно-фильтрационную станцию, внедрена автоматизированная система управления заправки горючего на перронах, проведена реконструкция резервуаров. Это значительно сократит время на обслуживание самолетов, в свою очередь будет способствовать регулярности полетов из аэропорта. «Для заправки будет достаточно около 30 мин., тогда как сейчас самолеты заправляются около полутора часов», - отметил В.Козак.