28.09.13 
Image27 сентября на плацу Харьковского университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба состоялись торжества по случаю выпуска 71-го лейтенанта летного факультета.

С получением офицерских звездочек лейтенантов поздравили командующий Воздушных Сил ВС Украины генерал-лейтенант Юрий Байдак, исполняющий обязанности начальника университета летчик 1-го класса полковник Андрей Алимпиев, преподаватели и курсанты ВУЗа, а также родители выпускников.

В течение 4 годов и 3 месяцев учебы в стенах видового ВУЗа выпускники овладевали такими специальностями, как "летная эксплуатация и боевое применение самолетов", "летная эксплуатация и боевое применение вертолетов","навигация и боевое применение летательных аппаратов", а также "боевое управление полетами авиации". За время учебы согласно учебной программе все выпускники получили необходимое летное время.

В этом году диплом с золотой медалью получили лейтенанты Роман Сидоров и Роман Мацина, еще 10 выпускников получили дипломы с отличием. 5 новоиспеченных офицеров продолжат службу в морской авиации, остальные - распределены в строевые части Воздушных Сил ВС Украины.

Следует заметить, что в этом году впервые в истории авиации независимой Украины 6 выпускников осуществили ознакомительные полеты на самолете Миг-29УБ. Благодаря этому молодым лейтенантам уже намного легче будет пересесть в кабину Миг-29 во время офицерской службы.

Закончился ритуал выпуска офицеров прохождениям лейтенантов и личного состава университета торжественным маршем.

По информации МО