02.10.13 
ImageГосударственный музей авиации в Киеве отмечает 10-летие и готовит праздничные мероприятия к юбилею. Об этом сообщил директор музея доктор технических наук, профессор Юрий Зиатдинов на пресс-конференции.

«4-6 октября по случаю 10-летнего юбилея Государственного музея авиации будет проведен Фестиваль малой авиации и ряд праздничных мероприятий», - сказал Зиатдинов.

Он отметил, что за 10 лет существования украинский музей авиации стал одним из самых больших технических музеев Европы. «Ныне экспозиция музея насчитывает более 80 летательных аппаратов, которые собраны в тематические коллекции, - как по конструкторам, так и по своему функциональному назначению, например – «Морская авиация», «Коллекция вооружений», «Коллекция беспилотных аппаратов». Кроме того, 8 самолетов используются в качестве учебной базы Национального авиационного университета.

 К юбилею будет открыта выставка легких пассажирских самолетов, а также истории далекой авиации. В салоне авиалайнера Ил-62 будет развернута действующая штурманская экспозиция.

 Для посетителей музея авиации в эти дни будет организована демонстрация самолетов легкомоторных аэроклубов и летных школ Украины, в которой будут участвовать как исторические машины советского и зарубежного производства, так и современные - типа Beechcraft, Cessna, украинской фирмы «Аэропракт».

 Также будет развернута самая большая в стране выставка масштабных моделей по истории мировой авиации Симферопольского клуба моделистов, пройдут полеты воздушных шаров.

Джерело Укринформ