17.10.13 
ImageАэропорт «Борисполь» планирует существенно расширить перроны в районе терминала D в 2014 г. Об этом заявил генеральный директор аэропорта Борисполь Алексей Кочанов.

По его словам, в финплане аэропорта на 2014 г. планируется предусмотреть средства на строительство перронов рядом с терминалом D общей площадью 13 га. «Аэропорт в последнее время столкнулся с проблемой острого дефицита площадей для обслуживания самолетов в районе нового терминала D. Те перроны, которые мы имеем, позволяют обслуживать приблизительно два десятка самолетов одновременно, тогда как бывают пиковые периоды, когда прилетает и 30 и более воздушных судов. Особенно это стало актуально в связи с планами авиакомпании МАУ начать полеты по дальнемагистральным маршрутам, поэтому мы сейчас активно работаем над расширением перронов для обслуживания авиатехники рядом с новым терминалом», - заявил А.Кочанов.

Как он заявил, в первую очередь планируется построить перрон между терминалами D и В общей площадью 130 тыс. кв. м (приблизительные параметры 200 м на 670 м). При этом он отметил, что приблизительно треть этой площади составляют спорные территории на которые претендует авиакомпания «Аэросвит» и по которым с 2003 г. идут судебные разбирательства между аэропортом и авиакомпанией. «В какой-то мере нас сдерживают спорные территории, но мы пока пошли по пути раздела проекта на очереди - как минимум на 4 га мы можем начать строительство хоть сейчас, т.к. по ним нет никаких претензий, но есть варианты и решения проблемы досудебным путем и мы его обсуждаем», - сказал А.Кочанов.

По его словам, администрация аэропорта также ведет переговоры с рядом частных структур, которые ранее получили контроль над участками рядом с терминалом D в сторону Бориспольского шоссе. «Слева от терминала D есть три участка общей площадью 14 га, которые принадлежат аэропорту и двум частным структурам, по ним идет переговорный процесс, если все будет нормально и процесс строительства начнется, площадь перрона в районе нового терминала D увеличится в 2,5-3 раза, что позволит нам ускорить процесс обслуживания пассажиров», - заявил А.Кочанов.

Он подчеркнул, что стоимость строительства новых перронов будет определена на специальном тендере в конце 2013-начале 2014 г. «Про цены пока рано говорить, готовим техзадание и в ближайшее время будет тендер», - сообщил А.Кочанов.


Общая площадь перрона перед терминалом D составляет 200 тыс. кв. м, стоимость проекта вместе со строительством рулежных дорожек составила порядка 450 млн. грн.