18.10.13 
Сейчас на территории Украины работают 9 «лоукост-перевозчиков», а до конца года на этот рынок войдут еще несколько компаний. В целом пассажиропоток в украинских аэропортах за последний год увеличился на 6%.

Об этом сказал журналистам в Харькове вице-премьер-министр Александр Вилкул.

«В целом около 6% на сегодняшний день имеем рост пассажиропотока через все украинские аэропорты. В конце прошлого года было банкротство перевозчика «АэроСвит». Было трудно, за трое суток нужно было вывезти пассажиров, но тогда правительство справилось с этой задачей. И в настоящий момент мы видим, что украинская авиация не только вышла из кризиса, но и увеличила поток пассажиров», - сказал он.

По словам Вилкула, важно, чтобы перевозчики работали не только на внешних авиарейсах, но и на внутренних.

«Все авиаперевозчики говорят, что авиарейсы за границу более выгодны, чем внутренние. Но наша задача, чтобы самолеты летали не только за пределы Украины, но и внутри. Правительство способствует этому и создает все условия: аэропорты, аэропортовые сборы, в том числе и безопасность полетов. Однозначно имеем позитивную тенденцию. Правительство задает правила игры, правительство не управляет частными компаниями», - прибавил вице-премьер-министр.

Джерело Укринформ