29.10.13 
Запорожский аэропорт постепенно обновляется. Как продвигаются работы, сегодня увидел городской голова Запорожья Александр Син.

Как сообщил Генеральный директор ГП „Международный аэропорт Запорожье” Бискупский Виктор, на данный момент проводится ремонт крыши, а также помещения, в котором будет размещена транспортерная линия для выдачи багажа.

По его словам, для удобства пассажиров помещение было расширено.

По мнению городского головы, необходимо проработать вариант перепланировки используемых помещений: первый этаж сделать зоной прилета, а второй – полностью отдать под вылеты, перенеся гостиницу и другие вспомогательные служба на третий этаж или в другие здания.

Кроме того, должен быть рассмотрен вариант строительства дополнительных галерей. Подобный способ расширения помещения с успехом применяется в других аэропортах.

По словам Александра Сина, он инициирует проведение в следующем году капитального ремонта техники, которая обслуживает аэропорт, что будет значительно дешевле, чем покупка новой.

Городской голова подчеркнул, что главная задача – сделать в следующем году аэропорт безубыточным, а следовательно выделять деньги только на его развитие. Также мэр напомнил, что по поручению губернатора Александра Пеклушенко создана рабочая группа по вопросу развития аэропорта из представителей областной и городской власти.

Напомним, в этом году в летний период аэропорт работал безубыточно. Теперь важно придерживаться этих показателей зимой, хотя количество рейсов уменьшилось с окончанием активного туристического сезона.

Впрочем, Александр Син считает, что у аэропорта есть большое будущее, поскольку он находится географически в удобном месте. В частности, сюда проще, чем в тот же днепропетровский аэропорт, добираться жителям юга Днепропетровской области.

По мнению руководителя аэропорта, после того, как в конце ноября заработает транспортер, запорожский аэропорт сразу "поднимется" в глазах туроператоров для организации туристических полетов.

Джерело Паноптикон