05.11.13 
Последними двумя распоряжениями Алексея Костусева на посту мэра Одессы была оформлена смена руководства КП "Международный аэропорт "Одесса", передает Интерфакс-Украина со ссылкой на документы, обнародованные на сайте Одесского горсовета.

Новым гендиректором аэропорта с 1 ноября назначен Михаил Крайтман вместо Владимира Литвинова, уволенного по собственному желанию.

Крайтман возглавлял КП до конца января 2012 года, когда Костусев уволил его в связи с тем, что КП не перечислило в бюджет города надлежащие платежи, а именно: налог на доходы физлиц, плату за землю, налог на прибыль. Также предприятие не выполнило обязательства перед бюджетом и Пенсионным фондом. В связи с этим Крайтман был уволен в соответствии с пунктом 1 статьи 41 КЗоТ Украины за ненадлежащее выполнение своих служебных обязанностей.

До этого Крайтман был назначен на должность директора 2 ноября 2011 года. По данным источника Интерфакс-Украина в Одесском горсовете, он был близко связан с ООО "Международный аэропорт "Одесса", которое обязалось инвестировать значительные средства в реконструкцию аэропорта.

Напомним, в апреле 2011 года Одесский горсовет решил создать СП с ООО "Международный аэропорт "Одесса", вторым участником СП стало ООО "Odessa Airport Development Ltd." с уставным капиталом около 1 тыс. гривен. Доля города в СП - 25%, горсовет внес в уставный капитал имущество аэропорта общей стоимостью 118,4 млн гривен. Уставный капитал СП должен составить 473,4 млн гривен. Оставшуюся часть должна внести частная компания. Инвестиции в реконструкцию аэропорта оценивались городом в 180 млн долларов. В конце августа 2013 года была озвучена предполагаемая сумма инвестиций в пассажирский терминал от 45 до 84 млн долларов.

Основные сооружения аэропорта Одесса были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал.

Джерело ЦТС