08.11.13 
Все положения соглашения об "открытом небе" между Украиной и ЕС должны вступить в силу не позднее 2015 года. Об этом 7 ноября заявил директор департамента авиационных перевозок и аэропортов Государственной авиационной службы Сергей Коршак.

"По Европе вопросы, связанные с осуществлением перелетов с одной территории на другую, полностью согласованы. Мы ожидаем, что все ограничения окончательно будут сняты в 2015 году. Еще раз повторю, все принципиальные вопросы полностью согласованы, и сейчас продолжается только процесс редактирования и сверки текста Соглашения, технические правки", - сказал он.

Коршук добавил, что снятие ограничений относительно доступа к рынку - это только один из важных аспектов, которые обсуждались в рамках Соглашения об общем авиапространстве. Именно из-за необходимости детально проработать все сферы взаимодействия : вопросы, связанные с экологией, безопасностью полетов, авиационной безопасностью, было проведено восемь раундов переговоров. В итоге практически все сферы, где задействован авиационный транспорт, вошли в документ.

По словам директора департамента Госавиаслужбы, важную роль в ускорении процесса согласования текста Соглашения об общем авиапространстве со странами ЕС сыграл и перевод Украины в первую категорию безопасности полетов. Способствовало этому принятие нового Воздушного кодекса, который в полной мере отображает мировые стандарты и тенденции, существующие сегодня в сфере организации и надзора за безопасностью полетов.

Как сообщалось, Украина и Евросоюз завершили согласование текста Соглашения об общем авиационном пространстве во время восьмого раунда переговоров, которые прошли 21-22 октября в Брюсселе. Подписать соглашение о "открытом небе" с ЕС планируется в 2014 г.

Джерело newsru.ua