18.11.13 
Будущая сделка станет крупнейшим заказом на узкофюзеляжную модель самолета в истории ближневосточной авиации 

Дубай, ОАЭ; 17 ноября 2013: Дубайская авиакомпанияflydubai подтвердила сегодня будущее размещение заказа на покупку до 111самолетов Boeing. Заказ может включать в себя до 100 самолетов модели Boeing 737 MAX и до 11 бортов Boeing 737-800s NG (Next-Generation Boeing 737-800s).

В течение всего лишь четырех с половиной летflydubai удалось построить маршрутную сеть, состоящую более чем из 65-ти направлений, располагая флотом, состоящим из 33-х самолетов Boeing 737-800. Заказ2008 года будет окончательно доставлен к 2015 году. Авиакомпания достигла уровня прибыльности на третий год своей деятельности. Учитывая растущие потребности пассажиров,авиаперевозчик запусти новую услугу ─ перелет бизнес-классом. На 46-ти из 65-ти маршрутов flydubai до прихода авиакомпании на рынок не было развитого международного авиасообщения, теперь на некоторых из них именно flydubai впервые предоставил услугу перелета бизнес-классом.    

Его Величество Шейх Ахмед бин Саид Аль Мактум (His Highness Sheikh Ahmed bin Saeed Al Maktoum), председатель совета директоров flydubai, сказал: «В 2008 году авиакомпания flydubai, осознавая растущий спрос на путешествия в Дубай и из Дубая, разместила заказ на 50самолетов модели Boeing 737-800. Сегодня, четыре с половиной года спустя, объявление о принятии на себя обязательств по покупке до 111 самолетов Boeing показывает устойчивость бизнес-модели flydubai и неисчерпаемые возможности для соединения Дубая с регионами, не имевших ранее развитого международного сообщения. flydubaiпродолжает делать вклад в развитие международной торговли и туристической отрасли в ОАЭ, всемирно признанном центре авиации».

Комментируя выбор модели самолета,Его Величество Шейх Ахмед (His Highness Sheikh Ahmed) заявил: «Сегодняшнее решение о покупке Boeing 737 MAX - это крупнейшая договоренность о приобретении узкофюзеляжной модели самолета в истории ближневосточных авиакомпаний, которое позволит flydubai развиваться дальше в соответствии со своими амбициями».

Первый самолет из планируемого заказа, Next-Generation Boeing 737-800s, будет доставлен в период между 2016 и 2017 годами.  Доставка первых Boeing 737 MAX начнется во второй половине 2017 года и продолжится до 2023 года. Next-Generation Boeing 737-800s  и Boeing 737 MAX являются на сегодняшний день одними из наиболее надежных и эффективных узкофюзеляжных  моделей самолета, и их приобретение поддержит продолжающийся рост flydubai.

«Этот заказ станет знаменательным событием дляBoeing», ─ заявил Рэй Коннер (Ray Conner), президент и исполнительный директор(president and chief executive officer) Boeing Commercial Airplanes. «Это будет крупнейший заказ на узкофюзеляжную модель самолетов Boeing на Ближнем Востоке,но, что более важно, эта договоренность показывает доверие со стороны flydubaiк продукции  Boeing и желание продолжать комплектовать свой флот нашими самолетами, чем мы очень гордимся.  Мы были бы рады дальнейшему расширению сотрудничества и надеемся, что борта моделей Next-Generation 737-800s и, впоследствие, 737 MAX будут играть главную роль в реализации планов по стремительному развитию flydubai».

В 2013 году flydubai объявило об открытии16 новых маршрутов и увеличило частоту перелетов по некоторым из существующих направлений своей сети.  


Информация о flydubai

Дубайская авиакомпания flydubai делает всё возможное для устранения барьеров на пути путешественников и  помогает налаживать более эффективное межкультурное взаимодействие за счёт расширения сети своих маршрутов.С  момента первого полёта в 2009 году авиакомпании flydubai удалось:

Построить маршрутную сеть, охватывающую более 65 направлений, 16 из которых появились на карте маршрутов в период с января2013 года.

Открыть рейсы в 46 городов, ранее не имевших прямого воздушного сообщения с Дубай или не обслуживаемых национальными перевозчиками изОАЭ, базирующимися в Дубай;

Сформировать флот из 33 самолётов. Полностью заказ на 50 самолётов будет доставлен к 2016году.

Благодаря своей молодости и гибкости, авиакомпания flydubai вносит существенный вклад в экономическое  развитие Дубая и способствует реализации стратегии Правительства Дубая  за счёт привлечения дополнительных пассажиропотоков из регионов, ранее испытывавших дефицит воздушного сообщения.

Дополнительную информацию по услугам flydubai можно получить на сайте flydubai.com/ru