20.11.13 
ImageВ ноябре Ан-158, серийный номер 201−03, принадлежащий авиакомпании «Cubana de Aviacion», Куба, отправился в турне по странам Латинской Америки, сообщает пресс-служба ГП "Антонов".

В ходе этой экспедиции, в соответствии с требованиями потенциальных заказчиков из стран региона, ГП «АНТОНОВ» и его партнер −−  лизинговая компания «Ильюшин Финанс Ко.», Россия, проводят испытания самолета в условиях базирования на высокогорных аэродромах. До настоящего времени экипаж испытателей «АНТОНОВ» выполнил ряд наземных проверок самолета в аэропорту г. Латакунга, Эквадор, расположенном на высоте 2800 м над уровнем моря. Затем Ан-158 перелетел в Ла Пас, Боливия. Здесь проводятся летные и наземные испытания на аэродроме, расположенном на высоте более 4000 м над уровнем моря. Завершить испытания на высокогорье планируется до 22 ноября.

Эта экспедиция является важной составляющей для продвижения самолетов семейства Ан−148/Ан−158 на рынок Латинской Америки. Ведь самолеты с маркой «Ан» хорошо известны в этом регионе благодаря своей надежности и неприхотливости к условиям эксплуатации, а также к качеству аэродромов базирования.


Семейство региональных реактивных самолетов нового поколения Ан−148 и Ан−158 эффективно эксплуатируются на региональных и ближнемагистральных маршрутах разных стран, в широком спектре погодных и климатических условий. При этом, они одинаково хорошо работают и на ВПП лучших аэропортов Европы, и на «взлетках» с низким качеством покрытия. 

Основу семейства составляют  пассажирские самолеты вместимостью от 68 до 99 человек с дальностью полета до 4400 км. Активно работают и варианты специального назначения. По заказу МЧС России разработан, сертифицирован и передан заказчику вариант специального назначения Ан−148−100ЕМ. Его компоновка включает в себя: салон главного пассажира, салон бизнес−класса и медицинский салон, в котором предусмотрена возможность установки от 2 до 6 специализированных медицинских модулей, обеспечивающих оказание в полете полноценной медицинской помощи пострадавшим. На базе эксплуатанта Ан−148−100ЕМ может быть переоборудован в любой из пяти вариантов: пассажирский, штабной и три пассажирско−медицинских варианта.

Трехсалонный VIP−вариант на 39 пассажиров Ан−148−100ЕА эксплуатируется в составе Специального летного отряда "Россия" Управления делами Президента Российской Федерации. Разрабатывается также самолет повышенного комфорта Ан−148−300, который сможет доставлять пассажиров на дальность до 7000 км. На его основе создается перспективный авиационный комплекс морского патрулирования и противодействия Ан−148−300МП. Этот самолет планируется оснастить комплексом обнаружения и обработки информации о надводных целях, а также средствами противодействия нарушителям.