25.11.13 
Украинские авиаперевозчики не спешат упрощать правила перевозок для народа. Журналисты убедились в этом, опросив наших авиаторов после решения Европейского агентства авиабезопасности (EASA): оно разрешило пассажирам ЕС с конца этого ноября пользоваться электронными устройствами (мобильными телефонами, планшетами, ноутбуками, MP3-плеерами) на протяжении всего полета — от взлета до посадки.

Правда, европейцы сразу уточнили, что при помощи мобилок можно будет совершать любые операции, кроме звонков (разрешены sms-сообщения, игры и другие приложения).

Решение об использовании телефонов и гаджетов принимает отдельно каждая авиакомпания. Так что, летая европейскими авиалиниями, украинцы смогут пользоваться гаджетами. А вот украинские перевозчики ничего не обещают пассажирам.

«Режимы взлета и посадки являются самыми сложными этапами авиаперелета, и они требуют наибольшей концентрации внимания как экипажа, так и пассажиров. Тем более что сейчас не до конца исследовано влияние электромагнитных частот электроприборов на систему навигационного и программно-технического обеспечения самолета. Мы считаем, что наиболее строгое соблюдение техники безопасности является наивысшим приоритетом для авиакомпаний», — заявил «Вестям» начальник службы обеспечения безопасности перелетов авиакомпании Windrose Александр Тришкин.

Не так категоричны были в МАУ, но тоже ничего определенного не пообещали. «Этот вопрос пока — в процессе рассмотрения. Ответ, скорее всего, будет до Нового года. Пока опубликуют рекомендации EASA, пока их введут другие, мы успеем проанализировать информацию от наших партнеров», — сказал вице-президент МАУ по безопасности и качеству полетов Георгий Зотов.

Джерело leisure.puls.kiev.ua