04.12.13 
Ученики горловского лицея посетили Международный аэропорт Донецка       им. С.С. Прокофьева. Для знакомства с работой Миндоходов Донецкой области прибыл отряд профилактики правонарушений в составе восьми старшеклассников, а вместе с ними трое малышей правового клуба «Закон».

Экскурсия началась со второго этажа. Дети собрались возле удобной стойки для первой таможенной консультации. Далее они ознакомились с технологиями контроля и оформления документов, необходимых для пересечения границы. Для облегчения восприятия взрослой информации ученикам приводили много интересных жизненных примеров.

Сотрудники таможенного поста «Донецк-аэропорт» провели детей по современному пассажирскому терминалу и подробно рассказали о прохождении всех предполетных формальностей: от приезда в аэропорт до посадки в самолет. Дети охотно разглядывали технические средства таможенного контроля через прозрачное стекло.

Много положительных эмоций вызвало знакомство со служебной собакой спаниелем по имени Джим. Гости воочию увидели как производится поиск скрытых вещей с помощью первоклассного обоняния. Джиму уже 7 лет, а работает он еще с 6 месяцев своей жизни.

Кроме того, малыши и взрослые охотно испытывали приборы проверки багажа и состава металлических сплавов. Пригодились личные вещи матерей-добровольцев. Все остались довольны результатами.

На память гостям подарили англо-украинские словари таможенных терминов и ручки, подчеркивая необходимость знания законов и иностранных языков. Получив подарки, дети бурно обсуждали увиденное и признали, что это путешествие запомнится им на всю жизнь.

«Я уверена, что в будущем каждый из вас будет путешествовать в другие страны. Вы умны и заинтересованы, следовательно изучайте законы и правила уже сейчас», - отметила начальник Восточной таможни Миндоходов Романчикова Евгения.

Джерело alldonetsk.com