10.12.13 
ImageПравительство Украины предлагает до конца 2013 года пополнить на 111,9 млн грн уставный капитал государственного предприятия "Антонов" (Киев) для продолжения работ в рамках гособоронзаказа (ГОЗ) по программе военно-транспортного самолета Ан-70 за счет перераспределения средств бюджетной программы "Развитие вооружений и военной техники Вооруженных сил Украины".

Соответствующий законопроект Кабинет министров направил в Верховную Раду 6 декабря.

Согласно пояснительной записке к документу, изменения в госбюджет Украины вносятся в связи с отсутствием у ГП "Антонов" в настоящее время свободных оборотных средств для дальнейшего обеспечения реализации "Общегосударственной программы создания военно-транспортного самолета Ан-70 и его закупки по гособоронзаказу", утвержденной в феврале 2004 года.

В госбюджете-2013 на создание, закупку и модернизацию ВВТ предусмотрено 919 млн грн, в том числе 913,6 млн грн - по линии общего фонда, 5,4 млн грн - по линии специального.

В августе 2009 года Украина и Россия подписали протокол о внесении изменений в Соглашение между правительством РФ и правительством Украины о дальнейшем сотрудничестве в обеспечении создания, совместного серийного производства и поставок в эксплуатацию оперативно-тактического военно-транспортного самолета Ан-70 и транспортного самолета Ан-70Т с двигателями Д-27 от 24 июня 1993 года.

На заседании комитета по экономическому сотрудничеству российско-украинской межгосударственной комиссии в Калуге (РФ) в октябре 2103 года стороны договорились о завершении до 1 февраля 2014 года совместных госиспытаний самолета. По их итогам будет приниматься решение об организации совместного серийного выпуска.

Согласно данным разработчика самолета ГП "Антонов", в августе Ан-70 завершил предварительные испытания после модернизации и готов к предъявлению украинским и российским заказчикам (военным ведомствам, - ИФ) для заключительного этапа государственных совместных испытаний, программа которого рассчитана на 82 полета.

По данным Министерства обороны Украины, принятие Ан-70 на вооружение планируется по завершении госиспытаний. Госпрограммой развития вооружений и военной техники Украины на 2012-2017 гг. Предусмотрена поставка в украинскую армию двух Ан-70.

Согласно озвученным Минобороны в октябре 2013 года данным, при наличии средств объем гособоронзаказа на Ан-70 может быть увеличен.

Ан-70 входит в госпрограмму вооружений РФ до 2020 года. Гособоронзаказ российской стороны на Ан-70, согласно ранее озвученным данным, составит 60 ед. Серийным изготовителем с российской стороны определено КАПО им Горбунова (Казань, Татарстан).

КАПО им. Горбунова и разработчик самолета ГП "Антонов" в 2012 году утвердили схему кооперации серийного производства, началась передача документации для его налаживания.

По своим характеристикам Ан-70 превосходит существующие на сегодня аналоги, включая европейский А400М, по сравнению с которым у него вдвое ниже стоимость покупки и эксплуатации.

Максимальная грузоподъемность самолета составляет 47 тонн (заявленная А400M - 37 тонн), объем грузовой кабины - 425 куб. м (у A400M - 340 куб. м). Стоимость Ан-70 к настоящему времени составляет $67 млн (А400М - EUR145 млн).

Джерело Интерфакс