20.12.13 
В рамках рабочего визита в Ульяновск министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил ЗАО «Авиастар-СП», сообщили в пресс-службе правительства Ульяновской области.

 По его словам, особая нагрузка по созданию самолетов для военных, транспортных и гражданских нужд ляжет на мощности ульяновского авиастроительного предприятия.

 «Подписано соглашение с Украиной по возобновлению производства «Русланов». В течение года мы должны определиться относительно условий развития проекта, чтобы понимать, в какой перспективе сможем начать это производство. Мы будем основываться на сложившемся опыте, но это станет уже не тот самолёт, который производился в советское время. Так же как мы модернизировали Ил-476, который сегодня нам продемонстрировали, мы будем модернизировать Ан-124. Самолёт должен быть оцифрован, необходимо учесть все возможные современные технологии, внедрить их в конструкцию судна и в бортовое оборудование, включая модернизацию двигателя. В течение года мы должны разработать всю логистику проекта и, надеюсь, начнём производство с 2018 года, так как нужно будет провести научно-исследовательские и конструкторские работы», - заявил министр.

 Денис Мантуров уточнил, что соответствующее финансирование предусмотрено в государственной программе развития авиационной промышленности до 2025 года. Помимо бюджетных будут привлекаться дополнительные средства из ОАК и КБ «Антонов».

Джерело aex.ru