17.01.14 
16 января 2014 года международный аэропорт «Борисполь» принял первый рейс авиакомпании Emirates, который был совершен по маршруту Дубай — Киев — Дубай.

По сообщению пресс-службы аэропорта "Борисполь, воздушное судно авиаперевозчика отправилось из международного аэропорта Дубай в 17:10 с VIP-гостями на борту, среди которых исполнительный вице-президент и коммерческий директор Emirates Тьерри Антинори, старший вице-президент департамента планирования, аэрополитики и промышленности Эмирейтс Аднан Казим, старший вице-президент по вопросам торговых операций в Европе и России Тьерри Окок, старший вице-президент по вопросам планирования грузоперевозок и грузового транспорта Emirates SkyCargo Хиран Перера, Чрезвычайный и Полномочный Посол ОАЭ в Украине Абдул Салам Хареб аль Ромейти Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в ОАЭ Юрий Полурез, Генеральный консул Украины в Дубае Петр Головешко, Президент AAL Group Олег Фидельский, президент «МоторCіч» Александр Лукьянов, заместитель директора DTCM по вопросам контрактов и закупок Халид аль Фаласи, исполнительный директор отдела по работе с клиентами таможенной службы Дубая Ахмед Махбуб Мусбих и генеральный директор курорта Atlantis the Palm (Dubai) Серж Заалоф.

После посадки в аэропорту «Борисполь» самолет встретили высокопоставленные гости из Украины — глава отдела авиационного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Валентин Згурский и заместитель генерального директора по производству и аэродромно-техническому обслуживанию международного аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский. По случаю прибытия первого рейса авиакомпании в главных воздушных воротах страны прошел торжественный прием и церемония вручения подарков.

В приветственном слове заместитель генерального директора аэропорта «Борисполь» Сергей Гомболевский отметил: «Мы рады началу сотрудничества с Emirates, одной из крупнейших мировых авиакомпаний, известной своей надежностью, высоким уровнем сервиса, профессионализмом персонала. Выбор компанией Emirates крупнейшего украинского аэропорта — признание его преимуществ, высокого качества обслуживания авиакомпаний и пассажиров, стандартов авиационной безопасности, обеспечиваемых «Борисполем».

«Мы настроены очень оптимистично в отношении открытия нового маршрута Киев-Дубай, и уверены, что прямое воздушное сообщение будет стимулировать развитие бизнеса и туризма в обоих городах, — подчеркнул исполнительный вице-президент и коммерческий директор Emirates Тьерри Антинори. — Более 150 тысяч украинцев посещают ОАЭ каждый год, а Дубай популярен среди тех, кто желает насладиться гостеприимством, сервисом мирового класса, развлечениями, теплой погодой и песочными пляжами. Теперь эти туристы имеют возможность воспользоваться всемирно признанным сервисом и кухней в персональных каютах первого класса на борту рейсов Emirates».

Через современный транспортный узел Emirates в Дубае украинские путешественники также смогут открыть для себя более 140 направлений, включая острова Индийского океана и Азию, а, благодаря партнерству компании с Qantas, и Австралию.

Ежедневные рейсы, которые выполняются самолетами Airbus A340-500, благотворно повлияют на увеличение торговли не только между Украиной и ОАЭ, а и другими странами благодаря удобным стыковочным рейсам. Укрепление отношений уже заметно после открытия в прошлом году посольства ОАЭ в Киеве.

За первое полугодие 2013 года, объем торговли между Украиной и ОАЭ увеличился на 27% до $429 млн. Дополнительные мощности для перевозки грузов — 15-тонный грузовой отсек на каждом рейсе — будут стимулировать экспорт из Украины: стали, авиационных деталей, оборудования и запчастей для морского транспорта, а также с/х продукции (Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла, крупным производителем зерна и сахара). Импорт из ОАЭ в Украину состоит из автомобилей, текстиля, лекарств, парфюмерии, чая и соков.

Пассажиры смогут насладиться 12 роскошными персональными каютами первого класса, 42 креслами с откидными спинками в бизнес-классе и достаточным для отдыха местом в эконом-классе. В общей сложности — это 240 мест.

Пассажиры всех классов могут насладиться системой ice, которая включает сотни каналов с развлечениями на выбор, в том числе фильмы со всего мира, телеканалы, аудио-каналы, видеоигры, а также деловыми и спортивными новостями.

Пассажиры также пользуются преимуществом увеличенного объема багажа: 30 кг — в эконом классе, 40 кг в бизнес-классе и 50 кг в первом классе.

Ежедневный рейс ЕК171 отправляется из Дубая в 17:10 и прибывает в Киев в 20:30. Обратный рейс отправляется в 22:05 и в 04:45 утра приземляется в ОАЭ.