22.01.14 
ImageКак сообщает хорватская пресса, задержка в сроках поставки ремонтируемых на Украине на ГП «Одесский авиационный завод» истребителей МиГ-21бис и МиГ-21УМ составляет уже 100 дней. В ходе осмотра отремонтированной техники хорватский летчик-испытатель Иван Селяк (Ivan Selak) обнаружил неполадки (в виде шумов непонятного происхождения) в радиооборудовании. Отметим, что за ремонт радиооборудования отвечала также и чешская компания ČLS. В то же время отмечалось удовлетворительное качество ремонта двигателей.

По данным нашего блога, министерство обороны Хорватии публично пока не выражает озабоченности в отношении задержек в ремонте, называя одной из причин задержки "плохие погодные условия в районе авиаремонтного завода". Представители министерства обороны выражают оптимизм и обещают, что в скором времени ВВС страны получат отремонтированные самолеты, с которых даже будут произведены реальные пуски ракет "воздух-воздух" Р-60. Это тем более актуально для Хорватии, у которой по состоянию на середину января 2014 г. не осталось ни одного исправного МиГ-21.

Кроме того, согласно полученной bmpd.livejournal.com информации, даже если формально МиГ-21бис будут переданы хорватской стороне, они не смогут применять свои РЛС "Сапфир" РП-22СМА, которые фактически неработоспособны. Ремонтировать их оказалось слишком сложно (или дорого).

Джерело topwar.ru