14.02.14 
Госфининспекция в Николаевской области проведена плановая выездная ревизия финансово-хозяйственной деятельности Государственного предприятия «Николаевский авиаремонтный завод «НАРП», по результатам которой выявлено финансовых нарушений на общую сумму 5,5 млн грн.

Так, ревизией выявлено перечисление средств для закупки запчастей частному предприятию, которым не подтверждено осуществления хозяйственных операций по их поставки на ГП «НАРП», что привело к убыткам на сумму 2,4 млн грн.

В результате проведения оплаты без учета рабочего времени и стоимости одного часа рабочего времени, ГП «НАРП» чрезмерно уплачены физическому лицу средства на сумму 580 тыс. грн.

Кроме того, необеспечение качественного и полного выполнения работ по восстановлению самолета Ил - 76ТД, предусмотренных условиями договора с ГП «Украинская авиационная транспортная компания», привело к потере доходов предприятия на сумму 1,9 млн грн.

В нарушение действующего законодательства предприятием списано с учета дебиторской задолженности на сумму 82,5 тыс. грн при отсутствии документов, подтверждающих обоснованность проведенной хозяйственной операции.

Ревизией также обнаружено проведение расходов по оплате аудиторских услуг и расходов на благотворительную помощь с превышением утвержденного финансовым планом объема на общую сумму 123 тыс. грн; завышение стоимости активов на сумму 305,5 тыс. грн, наличие запасных частей с просроченным сроком годности на сумму 93,59 тыс. грн, непроведение претензионно-исковой работы по взысканию дебиторской задолженности, завышение подрядчиками объемов и стоимости ремонтных работ, недостаток материальных ценностей.

За допущенные нарушения финансовой дисциплины 19 должностных лиц предприятия привлечены к административной ответственности, руководителю предприятия направлено требование об устранении нарушений.

Выявленные ревизией нарушения финансово-бюджетной дисциплины предусматривают уголовную ответственность по ст.364, 367, 191 Уголовного кодекса Украины.

Материалы ревизии направлены в Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области для рассмотрения и принятия соответствующего решения.