25.02.14 
 Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) получил допуск к приёму/выпуску самого большого в мире самолёта Ан-225 «Мрiя». Соответствующее решение утвердило Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация), изучив технические возможности авиапредприятия (наличие необходимого наземного оборудования, соответствие размеров аэродрома, прочность покрытия ИВПП и др.), сообщает пресс-служба аэропорта "Толмачево".

Транспортный самолёт Ан-225 совершал посадки в Новосибирске два раза – 11 апреля 2010 года и 6 января 2012 года. Для приёма и наземного обслуживания воздушного судна аэропорт "Толмачёво" получал разовые разрешения от авиационных властей. Специалисты ОАО «Аэропорт Толмачево» полагают, что с получением допуска на Ан-225 количество технических посадок данного воздушного судна в Новосибирске может увеличиться. Допуск к приёму самого большого в мире самолёта даёт возможность усилить конкурентоспособность аэропорта на рынке грузовых авиаперевозок и в очередной раз подтверждает готовность авиапредприятия принимать и обслуживать воздушные суда любых типов", - пояснили в аэропорту.

Стоит отметить, что в апреле 2011 года Международный аэропорт Новосибирск (Толмачёво) прошёл сертификацию на приём самого большого пассажирского авиалайнера – самолёта Airbus A380.

Джерело aex.ru