28.02.14 
Группа вооруженных людей заблокировала работу государственного предприятия «Крымаэрорух», которое обеспечивает авиационную навигацию над территорией полуострова.

В аэропорту «Симферополь» по-прежнему находится группа людей, одетых в военную форму и вооруженных автоматами и ручными пулеметами. Военные на контакт не идут, они установили железные барьеры и рекомендуют за них не заходить. Доступ журналистов к военным блокируют мужчины в гражданской одежде с георгиевскими лентами, которые называют себя народной самообороной.

Аэропорт якобы блокируют не военнослужащие Черноморского флота, а бойцы спецподразделений Главного разведывательного управления Вооруженных сил РФ, прибывшие в Крым с территории РФ. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское, сообщает Радио Свобода.

Напомним, вчера ночью здания Верховного совета и Совета министров Крыма были захвачены вооруженными людьми без опознавательных знаков. Над зданиями вывесили флаги РФ. Позже президиум парламента АРК инициировал проведение всекрымского референдума по вопросу «усовершенствования статуса автономии и расширения ее полномочий» и выступил с соответствующим обращением.

Сегодня министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что аэропорт «Бельбек» около Севастополя захвачен подразделениями Черноморского флота РФ, а в аэропорту «Симферополь» также находятся российские военные.

Аваков заявил, что оценивает происходящее в Крыму как вооруженное вторжение и оккупацию со стороны РФ.