01.03.14 
Клиенты авиакомпании "Международные авиалинии Украины" получили уведомление с просьбой переоформить билеты. Авиакомпании отменяют рейсы из Крыма на 1 марта, объясняя это тем, что воздушное пространство в субботу будет закрыто над автономной республикой.

В частности, клиенты авиакомпании "Международные авиалинии Украины" получили уведомление с просьбой переоформить билеты.

"Информируем вас о том, что авиакомпания завтра не выполняет рейсы, по причине того, что воздушное пространство будет закрыто на территории Крыма. В связи с этим Вы можете переоформить обмен билета на ближайшие даты", - говорится в сообщении, которое рассылает служба бронирования компании.

В авиадиспетчерской службе аэропорта Симферополя сообщили, что пространство закрыто до 18.30 субботы, но запрет на полеты может быть продлен.

22 февраля Верховная Рада отстранила Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

При этом в Крыму не все согласны с легитимностью новой власти, возле здания крымского парламента 26 февраля происходили стычки между пророссийски настроенными гражданами и крымскими татарами, которые выступают за целостность Украины.

В четверг неизвестные захватили здания Совмины и парламента Крыма. Верховный Совет республики отправил в отставку Совмин и назначил на 25 мая референдум на по вопросу расширения полномочий автономии.

В пятницу, 28 февраля, СМИ сообщали, что многие военные объекты и адмиздания были захвачены неизвестными вооруженными людьми в масках. Погранслужба Украины сообщила, что российские военные вертолеты незаконно пересекли границу Украины. Кроме того сообщалось, что в Симферополе высаживается десант самолетов ВВС России.