13.03.14 
12 марта Министр инфраструктуры Украины Максим Бурбак удовлетворил просьбу Генерального директора ГП МА «Борисполь» Алексея Кочанова об освобождении его с занимаемой должности по соглашению сторон. Соответствующее заявление руководитель авиапредприятия подал в профильное Министерство 6 марта текущего года.

В открытом заявлении к коллективу предприятия Алексей Кочанов поблагодарил сотрудников аэропорта за совместную работу, за профессионализм и ответственность при выполнении поставленных задач. Он выразил надежду на то, что все начатые проекты будут реализованы, и «Борисполь» будет развиваться как мощный европейский хаб.

Также Алексей Кочнов отметил: «Важным шагом для дальнейшего развития авиационной отрасли в нашей стране стало парафирование 28 ноября в Вильнюсе Соглашения об Общем авиационном пространстве. Надеюсь, что нынешнее руководство отрасли поддержит процесс либерализации воздушных сообщений между Украиной и странами Евросоюза, что в результате сделает воздушные перевозки более доступными для пассажиров, снимет ограничения для украинских авиакомпаний и откроет новые возможности в развитии отечественных аэропортов».

Напомним, назначение Алексея Кочанова Генеральным директором ГП МА «Борисполь» состоялось 26 июля 2013 года. За полгода в аэропорту был реализован ряд важных проектов.

В частности, в рамках создания необходимых условий для хабовой модели развития в аэропорту разработана концепция реконструкции пассажирского терминала D, которая предусматривает обслуживание «под одной крышей» как международных, так и внутренних рейсов. Это сделает пересадки между рейсами быстрыми, максимально комфортными и существенно упростит логистику пассажиров в аэропорту. В настоящее время проект находится на стадии завершения.

Для создания необходимой инфраструктуры для пассажиров аэропорта начато строительство и в настоящее время в полном объеме реализуется проект паркинга около терминала D на 2038 мест.

Кроме того, в аэропорту существенно улучшены производственные и финансовые показатели. Так, в феврале 2014 года пассажиропоток через аэропорт «Борисполь» увеличился по сравнению с февралем прошлого года на 30%, а число рейсов на прибытие и отправление возросло на 36%.

Позитивная динамика наблюдается и в финансовой сфере. Команде под руководством Кочанова удалось из зоны убыточности выйти на прибыльность, которая на 44 % превысила показатели, предусмотренные финансовым планом. Так, если первое полугодие 2013 года аэропорт завершил с убытком в объеме 7 млн. грн, то по результатам второго полугодия аэропорт вышел на прибыль в размере 133, 6 млн. грн, что по результатам года дало рост фактической прибыли на 126,7 млн. грн. Это стало возможным благодаря сокращению расходов по ряду статей, в том числе на обслуживание терминала F. Одновременно возросли доходы аэропорта от поэтапного восстановления пассажирских потоков во втором полугодии. Дополнительным источником доходов стал рост выручки от неавиационных услуг, к активному развитию которых аэропорт приступил во втором полугодии. Возросли поступления от введения дополнительных парковочных зон, обустройства новых магазинов беспошлинной торговли и обслуживания инфраструктуры аэропорта (привлечения новых операторов услуг).

Эксперты рынка позитивно оценивают результаты деятельности команды Кочанова. В частности, эксперт в области гражданской авиации Вячеслав Коновалов отметил: «Ключевыми изменениями «Борисполя» за последние полгода были важные производственные и инфраструктурные решения, которые привели к приостановке падения пассажиропотока, налаживанию коммерческого обслуживания в терминалах и, что немаловажно, авиакомпании уже не переходят в «Жуляны».

И.о директора аэропорта с 13 марта 2014 года является заместитель генерального директора ГП МА «Борисполь» Сергей Гомболевский.