19.03.14 
Минпромторг РФ на случай развития негативного сценария прорабатывает возможности самостоятельного технического сопровождения самолета Ан-124 и возобновления производства «Руслана» новой генерации на ульяновском самолетостростроительном заводе.

Об этом пишет российская деловая газета «КоммерсантЪ» в статье с провокационным заголовком "Руслану» ищут новую «Украину".

«Минпромторг РФ поставил задачу проработать альтернативные варианты на случай отказа от сотрудничества украинского авиапрома с российскими предприятиями», - рассказал гендиректор ульяновского самолетостроительного завода ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев. - «Такая задача поставлена, в Минпромторге состоялось совещание на эту тему, будет выработан ряд комплексных мер. Это касается и поставок комплектующих для авиации и авиапрома, в том числе для вертолетов. Но все заменить невозможно. Мы не хотим связывать политическую ситуацию со стабильной работой украинских и российских предприятий, хочется, чтобы это решалось как-то благоразумно. И не хотелось бы тратить огромные средства на освоение производства тех деталей, которые сегодня создаются за рубежом».

При этом, по словам Дементьева, Россия якобы обладает всеми правами на техдокументацию Ан-124, и готова производить самолет, если Украина откажется от сотрудничества.

Как сообщалось, Украина может компенсировать свои убытки в Крыму за счет национализации через суд имущества России в Украине и других странах мира.

Джерело Пульс